Candidatos a diputados

Lista de Candidatos a Diputados:

 

SAN JOSÉ

1er lugar Otto Roberto Vargas Víquez. Diputado Electo (2018-2022)

2do lugar Mariana Fernández Sing.

3er lugar Roberto Suñol Prego.

4to lugar  Roxana Lao Méndez.

5to lugar Daniel Rodríguez Ledezma.

6to lugar Nidia Jiménez Quirós. Tel.

7mo lugar Marcelo Astúa Valverde.

 8vo lugar Ángela María del Milagro Lépiz.

9no lugar Juan Félix León Gómez.

10mo lugar Rosa Palma Barboza.

11vo lugar Fernando Jiménez Debernardi.

12vo lugar Ligia Odio Santos.

13vo lugar Luis Fdo Esquivel Cabezas.

14vo lugar Liliana Arguello Rubín.

15vo lugar Silvio José Calderón Montero.

16vo lugar Daniela Montero Briceño.

17vo lugar Juan Flores Badilla.

18vo lugar María de los Ángeles Fernández Fonseca.

19vo lugar Guillermo Montealegre Mata.

 

ALAJUELA

1er lugar Dragos Dolanescu Valenciano. (Diputado Electo 2018-2022)

2do lugar Mireya Zamora Alvarado.

3er lugar Alvaro Quesada Salas.

4to lugar Marlene Francis Mora.

5to lugar Oscar Ignacio Blanco Alfaro.

6to lugar Elibeth Varela Fallas.

7mo lugar Olman Gerardo Murillo.

8vo lugar Lourdes María Gutiérrez Acuña.

9no lugar Wilson Alfredo Jiménez Cordero.   

10mo lugar Maryeline Herrera Murillo.

11vo lugar Francisco Antonio Lara Madrigal.

 

CARTAGO

 

1er lugar Janice Patricia Sandí Morales.

2do lugar Bernal Calvo Vargas.    

3er lugar Carmen Fonseca Mora.

4to lugar Alex Mauricio Madrigal Mora.

5to lugar Ana Valle Carazo.  

6to lugar Orlando Pereira Solano.

7mo lugar María del Carmen Briesse Piedra.

 

HEREDIA

 

1er lugar Javier Gamboa Calderón.  

2do lugar María de los Ángeles García Valverde.

3er lugar Jorge Acuña Prado.

4to lugar María Anita Ramírez Sandí.

5to lugar Juan Flores Campos.

6to lugar Jessica González García.

 

GUANACASTE

 

1er lugar María Elena Paniagua Cháves.

2do lugar Julio César Ojeda Astorga.

3er lugar Miryam Rojas Castro.

4to lugar Carlos Daniel Castillo Obando.  

 

PUNTARENAS:

 

1er lugar Rodolfo Sotomayor Aguilar.

2do lugar Claudia Salas Valerín. 

3er lugar Carlos Manuel Alvarado Ruiz.  

4to lugar Noemy  Vargas Villagra.

5to lugar Alex Max Contreras. 

 

LIMÓN

1er lugar Carmen Gamboa Herrera.    

2do lugar Luis Alberto White Ramírez.

3er lugar Carmen Cira Díaz López.

4to lugar Jonnathan Céspedes Myrie.

5to lugar Rebeca Vanessa Myrie Wright.

 

 

Asamblea de Ratificación